Пассажира троллейбуса теперь не прижмешь дверью

Введение в эксплуатацию двух новых троллейбусов российского производства вызвало ажиотаж как среди журналистов, так среди и населения. Объектами повышенного внимания, кроме того, стали водители-«транспортники». Женщине средних лет и молодому мужчине вручил памятные презенты мэр города Михаил Добкин. Среди подарков, в том числе, транспортный путеводитель по Харькову.


На торжественном запуске «рогатых» также присутствовали вице-мэр Александр Кривцов, генеральный директор КП «Горэлектротранс» Алексей Палант и директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. Впрочем, представители власти от пробной поездки по городу отказались, сославшись на занятость. Троллейбусы, оккупированные представителями СМИ, отправились в дебютный рейд без отцов города.

Справка «ДоZора»: Троллейбусы ЗиУ-682 Г-016-02 производятся в России (г. Энгельс Саратовской области) ОАО «Троллейбусный завод». На данный момент марка ЗиУ составляет 70 % троллейбусного парка Харькова. В этой модели существенное внимание уделено комфорту пассажиров. Так, в частности, два сиденья оборудованы для перевозки инвалидов с ограниченной подвижностью. Из новинок в сфере техники – «система противозащемления пассажиров дверями».