Харьковский «Горэлектротранс» наймет на работу кондукторов-роботов

В харьковских трамваях и троллейбусах будут установлены «электронные» кондукторы. По мнению городских властей, это позволит увеличить размер сборов от стоимости проезда на 70-80%.


Директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов: «С нашей точки зрения, это единственная система, которая сегодня позволит выжить «Горэлектротрансу»: во-первых, значительно увеличится собираемость соответствующей выручки, а во-вторых, мы получим абсолютно точный и полный учет льготников. Это тем более актуально, что Кабинет министров готовит распоряжение, согласно которому электронная система учета льготного контингента будет единственной системой подтверждения льготных перевозок – «с потолка» брать эти данные уже никто не будет».

Евгений Водовозов подчеркнул, что благодаря такой системе, в город будут поступать деньги на компенсацию льготных перевозок в необходимых размерах. Для проезда в троллейбусах и трамваях с «электронными кондукторами» льготники будут пользоваться карточками с неограниченным количеством поездок.

Ответственность за выдачу таких карточек будет возложена на социальные службы и транспортные предприятия, сообщил Евгений Водовозов.

Остальные пассажиры смогут приобретать карточки в специальных киосках, которые Департамент планирует поставить на остановках общественного транспорта.

А совесть как «лучший контролер» ушла в небытие вместе с динозаврами.

По материалам МедиаПорт