В нашем полку прибавилось «рогатых»

Первые пять троллейбусов поступили в распоряжение ХКП «Горэлектротранс». «Рогатые» прибыли из России по контракту с заводом им. Урицкого (г. Энгельс, Российская Федерация) в рамках договора финансового лизинга. Первая остановка была совершена под стенами горсовета. Посмотреть на новую технику, а также пообщаться с работниками и руководством «Горэлетротранса» вышли мэр города Михаил Добкин и его первый заместитель, вице-мэр Александр Кривцов.


По словам директора Департамента транспорта и связи Евгения Водовозова, троллейбусы ЗИУ-682Г отличаются повышенной комфортностью, низким потреблением электроэнергии и высоким эксплуатационными качествами. Он также сообщил, что троллейбусный парк ХКП «Горэлектротранс» на 80 % состоит из предыдущих моделей троллейбусов марки ЗИУ.
 
По данным Евгения Водовозова, оставшиеся 85 троллейбусов прибудут в Харьков в течение января-февраля 2007 года. Также Евгений Наумович сообщил о том, что в ближайшие дни ожидается поступление в Харьков 6 трамваев из 10 запланированных, произведенных в г. Усть-Катав (РФ).
 
Городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что в столь массовом масштабе подобные сделки не проводил ни один город Украины. Он также снова сделал акцент на то, что тарифы на проезд в городском электротранспорте в ближайшее время повышаться не будут.
 
Заявление Михаила Марковича не может не радовать. Неизвестно только одно – будут ли эти троллейбусы оборудованы для людей с ограниченными способностями. В начале месяца начальник управления труда и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан поведала о проведении масштабной социальной акции, в рамках которой все перевозчики должны уделять больше внимания пассажирам с ограниченными способностями. Посмотрим… Но уже в следующем году.