Поблажки предпринимателям

7 июня исполком горсовета принял решение сократить перечень документов на размещение объектов торговли и общественного питания, а также сроки их выдачи с 14 до 5 дней.


Кроме того до конца года власти Харькова планируют освободить владельцев уже введенных в эксплуатацию объектов от получения разрешительных документов. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Белогрищенко.  

По его словам, предпринимателям впредь не придется переоформлять документы в случае внутренней реконструкции объекта, не изменившей его специализацию, а также получать акты  введения в эксплуатацию, если это подтверждает другой документ (например, техпаспорт).    

Также г-н Белогрищенко отметил, что упрощение разрешительной системы, принятое решением горисполкома в июне, существенно облегчило предпринимательскую деятельность: для  открытия магазина непродовольственных товаров теперь не требуются разрешения СЭС и райисполкома, не нужен санитарный паспорт и для открытия аптек.
 
Чиновник не забыл упомянуть и проблемы, выявленные на харьковских рынках во время их проверки горсоветом. Такие как: занижение реальной численности торговых мест в документах, самозахват земли и сбор средств с территорий, не принадлежащих рынкам, - и это далеко не все нарушения, обнаруженные комиссией. Назвать рынки–нарушители  А.Белогрищенко отказался до окончания проверки, но отметил, что таких рынков много.