Страсти по тарифам в горсовете

На заседании Харьковского горсовета звучат разные мнения относительно необходимости повышать тарифы на коммунальные услуги.


В частности, представители фракций НСНУ и Блока Витренко призвали депутатов не голосовать за повышение тарифов. Депутат-нашеукраинец Игорь Выровец назвал планируемый властью шаг «геноцидом» по отношению к харьковчанам. Аналогичная риторика звучала во время выступления представителя Блока Витренко Сергея Тимченко, который назвал внеочередную сессию горсовета «скоропалительной», а цифру 11 кубометров воды на человека – завышенной. Тимченко обвинил коммунальщиков в том, что у них находятся деньги на покупку автомобилей представительского класса, в то время, как на ремонт труб денег не хватает. Также депутат заявил, что не получил расчетов новых тарифов и не знает, на чем они базируются.

В свою очередь, секретарь городского совета Геннадий Кернес объявил о том, что фракции Блока Натальи Витренко больше нет. По словам Кернеса, из состава фракции выбыло более половины ее членов.

Представитель Блока Шумилкина «За Харьков!» Марк Воронов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что 60 % харьковчан не смогут платить по новым тарифам. При этом экс-секретарь горсовета сослался на данные соцопроса, проведенного Центром Разумкова, по результатам которого только 5 % респондентов заявили о возможности оплачивать коммунальные услуги по новым расценкам. 35 % заявили, что это будет очень трудно, но они все же попытаются это сделать. Большая же часть опрошенных заверили, что для них это невозможно в принципе.

Марк Воронов также обратил внимание депутатов на тот факт, что в проекте государственного бюджета заложено только 2 млрд из 6 необходимых на субсидии. Таким образом, по мнению депутата, необходимо существенно снизить, а не повысить, ставки тарифа. Также экс-секретарь горсовета призвал предусмотреть в городском бюджете средства на проведение аудита КП «ХТС», КП «Вода», «Коммуночиствода» и «Горэлектротранса».

Представитель фракции Партии регионов в горсовете Александр Жданов сразу заявил: «Я буду голосовать за то, что предлагается». Депутат горсовета призвал коллег принимать смелые решения и пообещал, что фракция Партии регионов будет голосовать за повышение тарифов.

Депутат от Компартии Алексей Перепелица назвал сложившуюся ситуацию «цумг-цвангом» и отметил, что любое решение горсовета будет проигрышным. В случае, если новые тарифы будут приняты – пострадают потребители, если же нет – это будет удар по коммунальным службам. Депутат сообщил, что фракция КПУ в городском совете за повышение тарифов голосовать не будет. И заявил, что сегодняшнее заседание будет эффективным, если горсовет отменит принятое накануне горисполкомом решение о принятии новых расценок на услуги ЖКХ.

Андрей Генералов