Добкин сносит героев Украины?

По информации, полученной «Городским ДоZором» из неофициальных источников в горисполкоме, мэр Харькова Михаил Добкин подписал распоряжение о демонтаже памятного знака героям Крут, установленном в сквере за Зеркальной струей.


Героями Курт в украинской истории считаются около 300 киевских студентов, которые выступили навстречу приближающейся шеститысячной армии Муравьева и 29 января 1918 года погибли в бою с большевистскими войсками неподалеку от железнодорожной станции Круты. Их поступок стал одним из символов борьбы за независимость Украины, а президент Виктор Ющенко ежегодно принимает участие в проведении годовщины памяти битвы под Крутами.

В Харькове же эта дата не слишком известна. Лишь 29 января 2006 года в городе появился памятный знак в честь этого события. Инициатором и организатором его установки выступила городская организация партии «Пора». Ее активисты этой зимой поставили в сквере победы неподалеку от «аллеи комсомольцев» небольшой гранитный памятник с надписью «Героям Крут. Студентам-героям, положившим свою жизнь за родную землю, за свободу, за Украину». Уже тогда этот поступок лидер харьковских коммунистов Алла Александровская назвала «наглой попыткой насаждения национализма в Харькове».

Теперь маленький монумент оказался в поле зрения городского головы. Повод хороший – установка памятного знака не была согласована с соответствующими инстанциями, а потому является незаконной. Впрочем, «пористы» и в январе не скрывали, что устанавливают памятник на свой страх и риск, поскольку все согласования заняли бы слишком много времени.

Как заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «ДоZора» председатель городской организации «Поры» Виктор Чесак, у него тоже есть информация о готовящемся демонтаже памятного знака. По его утверждению, этот монумент временный, а к 90-летию битвы под Крутами «Пора» намерена установить стационарный монумент, эскиз которого уже готов. Но и за временный знак патриоты намерены бороться очень серьезно. «Если городские власти попробуют снести памятник, мы им устроим вторые Круты», - пообещал Виктор Чесак.

Андрей Генералов