Срок чести городских властей истекает сегодня

Дом по улице Клочковской, 53 продолжает находиться в эпицентре внимания «Городского ДоZора». Сегодня истекает обещанный представителями властей 16 сентября трехдневный срок, в который жильцам обещано было решить их квартирный вопрос. Пока никаких судьбоносных изменений не произошло.


Днем 19 сентября злополучный дом выглядел так же, как и сразу после обвала стены в минувшую пятницу. Тот же многообещающий транспарант «Большая стройка» на торце, та же рисованная свастика на стенах, те же завалы из кирпичей, кровли и того, что когда-то составляло убранство квартиры на втором этаже. И – что самое главное – все та же Жанна Филонина, хозяйка наиболее пострадавшей квартиры. Жильцы отказались выселяться в предложенное им временное помещение, решив до последнего бороться за полноценные, благоустроенные новые квартиры.

IMG_28401.jpg

Надежда, как известно, умирает последней. А пока населяющие аварийный дом люди говорят, что уже привыкли к новой обстановке – заваленному проходу в арке и огромной трещине в стене, рискующей вызвать повторный завал. К обещаниям помочь относятся со скепсисом, но в то же время верят в лучшее – не могут иначе.

Тем временем милиции, охранявшей дом в первый день после проишествия, корреспондентом «ДоZора» сегодня замечено не было. Как утверждают сами жильцы, сотрудники МВД отдежурили лишь до воскресенья. Две последние ночи свое имущество жители полуразрушенной квартиры охраняли собственными силами. Прибывший на помощь матери Жанне Филониной сын сам отгонял бомжей по ночам. Пока от их «атак» жильцы отбиваются успешно.

В предписании главы Дзержинского райсовета В. Дулуба, розданном жильцам дома № 53, сказано, что им «необходимо в срочном порядке выселиться в любое из предложенных помещений, или в другое на Ваше усмотрение». Предложенными оказались общежитие автодорожного техникума, гостинница «Темп» (35 грн. в сутки с человека), профилакторий авиазавода (30 грн. в сутки), территориальный центр «Забота», интернат для глухих и санаторий «ХИРЭ». Также в документе сказано, что сотрудниками МЧС будет оказана помощь в отселении, а также предоставлены гарантии денежной компенсации затрат на переезд и временное проживание по другому адресу. «Дом будет постоянно находиться под охраной милиции», - было обещано Дулубом. «Харьковский городской совет гарантирует предоставление Вам упорядоченного жилья, согласно с действующим законодательством Украины, в краткосрочный период», - говорится в постановлении.

Видимо, решив, что раз жильцы не совершают предложенных председателем Дзержинского района действий по отселению, чиновники посчитали себя освобожденными от взятых обязательств и отозвали сотрудников милиции. На очереди решение вопроса о предоставлении новых квартир.

Вопроса далеко не нового. 25 января этого года исполком Дзержинского райсовета уже рекомендовал «срочно отселить» всех жильцов дома № 53 «в связи с резким ухудшением состояния его основных конструктивов». В феврале жильцы обратились с просьбой о помощи к Президенту Виктору Ющенко. 15 июня начальник отдела учета и распределения жилой площади Геннадий Бакаляр в письме одному из жильцов проблемного дома отмечал: «Жилая площадь предоставляется только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очередности, в т.ч. и тем, которые пользуются правом на первоочередное получение жилья. [..] В связи с крайне ограниченными финансовыми возможностями строительство жилой площади по заказу ггорисполкома не осуществлялось, жилая площадь для Вашего отселения не планировалась. [..] При условии формирования в 2006 году комиссии по объезду ветхого жилого фонда…отдел вернется к рассмотрению Вашего вопроса в установленном порядке». Для справки – к началу 2006 года в очереди на получение квартир в Харькове состояло 56213 семей…

IMG_28381.jpg

Вообще история переписки едва ли не каждого жильца с различными инстанциями уже достигла размеров порядочного тома. И по всей видимости еще далека от завершения. Речь даже не идет о возмещении убытков из-за недобросовестной работы органов, отвечавших за состояние дома и своевременную эвакуацию из него людей. Жильцы просто хотят получить полагающиеся им по закону квартиры, а не дальше жить на руинах. Не только надежд, но и своего дома.

Андрей Генералов