ЗАО «Агробанк»: банк-загадка

Загадочная ситуация сложилась 10 августа вокруг открытия в Харькове филиала № 22 ЗАО «Агробанк».


Это событие было проанонсировано одним из харьковских информационных агентств, причем было заявлено, что в открытии примет участие председатель областного совета Василий Салыгин. Только не ясно в какой роли: как чиновник облсовета, как представитель Партии регионов или как лицо заинтересованное… в банке. Далее история открытия медленно, но верно начала покрываться мраком тайны.

В 11.00 утра в здании по улице Сумской, 39, где и было заявлено данное «событие года», царили тишина и полумрак. Ни вахтеры, ни работники различных расположенных там фирм ничего не слышали об этом. «ДоZор» счел за разумное обратиться в общественную приемную Партии регионов, находящуюся тут же, справедливо полагая, что там должны быть осведомлены о действиях однопартийца. Однако охрана сообщила, что Салыгин сегодня  тут не появлялся. «Какой банк, какое открытие – первый раз слышу», – изумился охранник.

По горячей линии головного офиса «Агробанка» (г. Днепропетровск) нам сообщили, что «открытие, таки-да, планируется», но, скорее всего во второй половине дня. Харьковского номера телефона нам предоставить не смогли. Пообещали – завтра.

А вот в пресс-службе облсовета заявили, что Василий Викторович (который, да будет вам известно, имеет весьма тесное отношение к этой финансовой структуре) действительно собирался «банк открывать», но не смог подъехать, ибо присутствовал на встрече с митрополитом Никодимом в Благовещенском соборе. Дела Божьи, видать, Салыгину поважнее дел банковских…

А сегодняшним утром, пытаясь выяснить «а был ли мальчик?», журналисты «ДоZора» получили наконец-то телефон якобы уже существующего филиала. Только рано радовались – в течение двух часов трубку никто не брал. И еще: на просьбу назвать адрес в Харькове, секретарь днепропетровского «Агробанка» загадочна ответила: «Адреса пока еще нет».