В Харькове будет открыта школа Яны Клочковой

В ближайшее время в городе планируется открыть школу плавания Яны Клочковой. Это учебное заведение должно стать основой муниципального центра водных видов спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил начальник городского управления по вопросам физической культуры и спорта Виктор Христоев.


На сегодня предложено несколько вариантов для размещения школы. Окончательный проект будет утвержден, когда в Украину вернется сама Яна Клочкова. Школу планируют построить к 2007 году. По словам Христенко, ее смогут посещать все желающие - учащиеся харьковских школ 2-4 классов. Дети получат здесь возможность учиться плаванию, а наиболее талантливым воспитанникам создадут все условия для того, чтобы они могли сделать в будущем полноценную спортивную карьеру.


Начальник управления уверен, что бассейнов, которые сегодня функционируют в Харькове («Локомотив», «Акварена», «Пионер», а также школьные бассейны), недостаточно.
Виктор Христоев говорит, что предложил мэру назначить стипендии городского головы 50-70-ти одаренным харьковским спортсменам в размере минимальной зарплаты. Добкин обещал подумать.

Инесса Терре