Харьков станет центром российско-украинских отношений?

Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин выступает за то, чтобы Харьков стал центром российско-украинских отношений.


По сообщению официального интернет-сайта Харьковского облсовета, свое виденье роли Харькова в отношениях двух соседних стран В.Салыгин выразил на круглом столе “Россияне Украины. Будущее, которое определяется сегодня”.

В работе форума, который недавно состоялся в Москве и был организован институтом стран СНГ, приняли участие политологи и ученые из России и Украины, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин. Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся россиян, которые проживают на территории Украины, а также проблему русского языка и отношений между Украиной и Россией.

В своем выступлении В.Салыгин напомнил о том, какую роль играла Харьковская область в экономической и культурной жизни Советского Союза. По его словам, появление границы между Россией и Украиной вызывало шок у большинства жителей Харьковской области, которые имеют многочисленные семейные связи с Белгородской областью и Россией вообще. Учитывая сложившуюся ситуацию был создан Совет руководителей пограничных областей России и Украины, а также российско-украинский университетский консорциум, который, по мнению В.Салыгина, можно рассматривать как новую платформу для диалога русской и украинской культур.

В.Салыгин заверил участников круглого стола, что Харьковский областной совет будет делать все от него зависящее, чтобы сделать Харьковскую область центром российско-украинских отношений в экономическом, политическом и, в первую очередь, культурном плане.