"Неделя вежливости на дорогах"

Неделя вежливости на дорогах» - это акция, которую сейчас проводит Госавтоинспекция. Власти считают ее не эффективной. Чиновники, во время рейдов по автодорогам Харькова, удивили, что правила дорожного движения, нарушает, чуть ли ни каждый третий водитель.


Сумская, Московский проспект, Одесская, Новые дома, ХТЗ – это не полный список районов, где съемочная группа АТН безуспешно колесила в поисках сотрудников ГАИ. Зато нарушителей правил дорожного движения хоть отбавляй. За две минуты на знак, запрещающий движение, проехало около десятка машин. А также - парковка в неположенном месте, пересечение двойной сплошной линии. И - самое распространенное нарушение - водители не пропускают людей на пешеходных переходах. Харьковчане же говорят, что к этому давно уже привыкли.

В принципе иногда уступают. И что самое интересное в основном на иномарках.

“ Ну когда водитель просто несется уже и не останавливается, приходится либо останавливаться, либо перебегать.”

О нарушениях на дорогах в обладминистрации знают. Говорят, с начала года количество жалоб от харьковчан на бездействие госавтоинспекции заметно возросло.

Виктор Лещенко – нач. управления по взаимодействию с правоохранительными органами облгосадминистрации. “ Реагировать будем обязательно. И мы отреагируем на все в соответствии с теми положениями, теми полномочиями облгосадминистрации и заставим сотрудников либо работать, либо уйти работать в другую отрасль. Например, в народное хозяйство.”

Правоохранители оправдываются нехваткой сотрудников ГАИ. После реорганизации личный состав сократился на 400 человек. Ежедневно на посты выходят лишь 45 сотрудников и те работают в три смены. На район по одному экипажу, а оформление одного ДТП занимает как минимум два часа.

Валерий Лютый – зам. начальника УВД в Харьковской области. “ Возможно в этот период времени действительно работники занимались оформлением ДТП или занимались оказанием практической помощи при асфальтировке, проведении разметки и других работах.”

Заставить автолюбителей ездить по правилам, считают правоохранители, можно лишь изменив законодательство. Сейчас сотрудники ГАИ не могут изымать водительские удостоверения и номерные знаки. Они только составляют протоколы и передают их в суд. Составить протокол на нарушителя пешехода - практически не возможно.

Александр Азацкий – зам. начальника управления ГАИ в Харьковской области. “ Оштрафовать пешехода очень тяжело. Даже составить административный акт. Пешеход просто уходит. Задерживать мы его не имеем права. Хватать за руки. Доставлять в райотдел. Если нет, конечно, преступления соответствующего.”

Дисциплину всех участников дорожного движения, считают правоохранители, можно повысить, увеличив штрафы в десятки, а то и сотни раз. Но такое решение тоже должны принимать исключительно парламентарии.