Запрет на распитие пива в парках

На ближайшей сессии горсовета может быть рассмотрен вопрос о запрете курения в общественных местах Харькова. Об этом сообщил сегодня, общаясь с выпускниками Харьковского национального университета им. Каразина, харьковский городской голова Михаил Добкин.


«Мы все время говорим, что идем в Европу, что должны равняться на развитые мировые страны. Но в чем же мы равняемся? В ценах на энергоносители? А качество и уровень жизни, культуры? В Америке, которую так любит восхвалять нынешнее руководство нашей страны, запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах. Там это все прекрасно знают, и никто не нарушает этот действующий закон, а кто нарушает, у того есть проблемы с правоохранительными органами».

«У нас же как только предпринимаются попытки запретить употребление алкоголя в парках; запретить продажу алкогольных напитков и сигарет возле школ из так называемых МАФов, мы слышим тут же, что это - давление на предпринимателя, что власти пытаются лишить их рабочих мест. А о том, что у этих предпринимателей ни одного разрешения нет, ни одной лицензии, то, что там продаются контрабандные водка и сигареты, просроченные продукты питания, все умалчивают, в том числе и скоропостижно появившиеся защитники прав предпринимателей».

«Я думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим вопрос о запрете курения в общественных местах. Может быть, даже на ближайшей сессии. Но мы, конечно же, не запретим молодежи пить пиво в парках – пусть это останется частью нашей культуры. Никуда от этого не денешься», – отметил городской голова.