Нужно знать где можно курить

С сегодняшнего дня вступает в силу закон, запрещающий курить в общественных местах. Под антитабачный закон попали и заведения общепита -- теперь в кафе, барах и ресторанах должно быть отведено для некурящих 50% помещений.


Многие харьковские кафе, бары и рестораны сейчас перестраивают свою работу. Посетители с сигаретой отныне должны сидеть отдельно. Даже там, где всего один зал, будут столики для некурящих и, как утверждают владельцы этих заведений, установят более мощные вытяжки. Сегодня с части столов убрали пепельницы, а в ближайшие дни интерьер пополнится табличками, обозначающими места для некурящих, и антитабачной рекламой. Между тем, говорят в кафе и барах, большинство их клиентов - курящие люди. Впрочем, иногда и заядлых курильщиков во время отдыха в кафе раздражают дымящие соседи.

Предполагается, что курить нельзя будет также и на улице. В каких местах - пока не могут сказать даже правоохранители, которые должны обеспечивать выполнение этого закона. Конечно же, некурящие граждане запрет принимают на ура, а те кто курит, сомневаются, что что-то теперь изменится. В общественных местах, игорных заведениях, клубах и так далее -- только запретить. И если человек хочет покурить, пусть выходит на балкон и курит!
А кто-то, даже любители табака, считают, что нововведение поможет многим отказаться от вредной привычки.

Правоохранители же пока не готовы выйти на улицу со штрафными санкциями, в каких именно местах следует штрафовать граждан они не знают. К примеру, как сообщили сегодня в центре общественных связей харьковской милиции, возле урны курить вроде бы можно, а в нескольких метрах от нее уже нет. Зато известно, что штраф за курение - от 17-ти до 120-ти гривен.