Доверяй, но проверяй: как выбрать качественное авто на автобазаре Харькова

Любая крупная покупка — достаточно хлопотное дело. Правило как никогда актуально при покупке машины.


 Вторичный автомобильный рынок Харькова и области предлагает широкий выбор моделей. При этом недостаточно смотреть на технические характеристики. Решая посетить автобазар Харьков может предложить немало интересных вариантов, но при этом необходимо немного подготовиться. Вы почти не встретите новые машины, тогда как подержанных — большинство. Зная, на что обратить внимание, вы сможете совершить успешную покупку.

Самое главное — технические параметры

Прежде всего, рекомендуется проверить актуальное состояние кузова. Для этого понадобится яркое освещение. Важны такие параметры:

  • есть ли разница стыков между составными частями, например, между стойками и дверями, капотом и крыльями — ширина везде должна быть равной;
  • наличие надписей, аэрографии и наклеек — в противном случае могут скрываться дефекты и царапины;
  • насколько плотно и равномерно закрываются двери — должно все закрываться идентично, вплоть до используемого усилия;
  • присутствует ли ржавчина днища и порогов.

Проверку двигателя рекомендуется провести при помощи специалиста сервисного обслуживания, который осмотрит мотор на наличие деформаций, подтеков и подключит диагностический провод, чтобы выявить ошибки. Подобный подход поможет выявить возможные проблемы в работе не только двигателя, но и бортового компьютера.

Не стоит забывать и про осмотр салона. Если небольшие царапины и потертости допустимы, как и в любом используемом автомобиле, то стертые педали и накладки на руле должны вызывать опасение. В таком случае автомобиль должен быть с большим пробегом.

Возможные подводные камни

Самое главное, стоит проверить, участвовал ли автомобиль в различных авариях или ДТП. Это можно сделать как подав запрос в специализированные органы, так и по VIN-коду. Специальный код уникален и предоставляется всем машинам, без исключения.

Просмотреть доступные объявления вы легко сможете при помощи онлайн-сервиса OLX.

Материалы по теме