Чек-лист: просматриваем квартиру перед покупкой

Осмотр квартиры перед покупкой часто проводится в несколько этапов.


В этом есть разумный подход, поскольку часто первое впечатление бывает неполным или искаженным. Многие эксперты в сфере продажи недвижимости, до того как купить квартиру в Харькове недорого, советуют обращать внимание на детали.

Доверяйте первому впечатлению со второго раза

Грамотные риелторы советуют посещать квартиру перед покупкой несколько раз. Первое впечатление при осмотре объекта остается от состояния квартиры и наличия в ней ремонта. Однако детали и состояние отдельных приборов и техники лучше рассмотреть повторно. Поэтому при повторном посещении изучите состояние сантехники, балкона или лоджии, потолков и стен. Если они нуждаются в ремонте, то это будут наиболее затратные статьи в бюджете на ремонт.

Проверка технической документации

Итак, вы нашли на сервисе OLX удачную квартиру и пришли на ее осмотр. Проверьте состояние несущих стен и основных конструкций жилья. Обязательно изучите технический паспорт объекта. На его основании вы можете понять, была ли сделана перепланировка жилья и какие стены затрагивались. Перепланировка несущих стен в панельном доме обязательно должна быть узаконена.

Изучите историю всех владельцев объекта

Изучение истории жилья занимает весомую часть времени перед покупкой. Однако начать этот этап можно с заказа выписки из госреестра. В нем будут все сведения о владельцах с 1998 года. Дополнительно вы сможете узнать, находится ли объект в залоге банка или в аресте.

Обратите внимание на нынешних владельцев квартиры. Важно подготовить информацию об их прописке, состоянии и даже поведении. Часто соседи помогают составить общий портрет хозяина квартиры. Проверенный нотариус тщательно изучит все документы по сделке и проверит историю объекта.

Обсудите передачу имущества в квартире

Предварительно после просмотра жилища обговорите с собственником имущество, которое останется в доме при продаже. По техническим нормам в квартире должны оставаться:

  • сантехника;
  • входные и межкомнатные двери;
  • плита для приготовления еды.

Важно понимать, что кухонная мебель, бытовая техника, элементы декора и осветительные приборы не являются собственностью нового владельца. При освобождении помещения предыдущий владелец может их забрать с собой в зависимости от договоренностей.

 

Материалы по теме