Топ 4 лучших онлайн переводчика на украинский язык

Самые популярные переводчики на украинский язык. Преимущества и недостатки машинного перевода. Нюансы при переводе больших текстов.


Чтобы перевести русский текст на украинский, незачем обкладывать себя словарями и искать знакомых, хорошо знающих данный язык. Помочь с переводами сумеют онлайн сервисы, ТОП-4 лучших из которых рассмотрим далее.

1. Google Translate

Гугл Translate — известнейший сервис-переводчик. За один раз перевести можно 5000 символов. Сервис не только переводит фрагменты, но и позволяет прослушать получившийся вариант, сохранять отдельные выражения в свой «разговорник». Использовать Google Translate можно двумя способами:

  • Через браузер;
  • Через приложение.

Второй вариант позволяет переводить тексты даже без подключения устройства к интернету. Необходимо лишь предварительно скачать словарь украинского (в самом приложении).

2. SYSTRANet

SYSTRANet — один из самых «пожилых» сервисов для перевода текстов. Его особенность — возможность обработки не только скопированных текстовых фрагментов, но и полноценных файлов (в форматах txt, rtf, htm), сайтов, новостных лент. Еще одно важное преимущество — возможность выбора тематики текста для получения более точного результата его перевода. За один запуск перевести можно фрагмент объемом до 1000 символов.

3. Мета

Мета — один из самых простых и понятных в плане управления сервисов. Сайт выполняет перевод с русского на украинский с использованием не только активного, но и пассивного словаря, подбирая подходящие смысловые эквиваленты. Это обеспечивает повышенную точность итогового текста. К важным достоинствам Меты относятся:

  • Виртуальная клавиатура, поддерживающая русскую раскладку;
  • Наличие тематических словарей, повышающих точность перевода.

Доступен сайт в трех языковых версиях: английская, украинская, русская.

4. Worldlingo

Worldlingo — англоязычный сервис, который также переводит текстовые фрагменты до 1000 символов, может обрабатывать документы и веб-сайты. Особенность сайта — возможность моментальной отправки письма после перевода. Для повышения точности можно также указывать тематику введенного фрагмента, письма, сайта. Использовать Worldlingo рекомендуется для обработки несложных текстов (сервис иностранный и не может обеспечить высокую точность перевода).
Все из указанных выше сайтов качественно переводят с русского на украинский. Выбирать подходящий сервис следует с учетом личных предпочтений и необходимого функционала.

Материалы по теме