Тонкости ухода за наручными часами

В XXI веке часы не только показывают время, но и используются в качестве стильного аксессуара, выгодно дополняющего имидж.


Каждый владелец хочет, чтобы изделие прослужило максимально долго, сохранив внешнюю привлекательность и функциональные возможности. Существует ряд рекомендаций по правильному уходу за часами, мы рассмотрим их в этой статье. Для удобства разделим все устройства на категории по типу механизма.

Особенности обращения с механическими часами



Такие изделия характеризуются надёжностью и долговечностью. Отличаются более сложной конструкцией, чем их кварцевые собратья, поэтому требуют особо тщательного ухода. Как обращаться с механическими часами правильно:

  1. Необходимо проводить профилактический осмотр раз в 3–5 лет (конкретные сроки обозначены в инструкции). Проверяется работа механизма, точность хода, осуществляется замена смазки.
  2. Нельзя оставлять часы рядом с источниками магнитных полей (например, возле микроволновой печи).
  3. Снимайте наручный аксессуар перед взаимодействием с предметами, излучающими высокую вибрацию, или спортивными тренировками, чтобы не нарушить работу механизма.
  4. Не допускайте попадания пыли и грязи в устройство.
  5. Избегайте перегрева и переохлаждения. Резкие перепады температур оказывают губительное воздействие на механизм.
  6. Правильно заводите часы. Делайте это аккуратно, без сильного давления на устройство, желательно в одно и то же время суток.

Перечисленные действия увеличат срок службы наручного аксессуара. А большое количество интересных моделей женских наручных часов вы найдёте на сайте ДЕКА. Можно подобрать варианты с эксклюзивным дизайном по любой стоимости.

Торговая сеть ДЕКА – безусловный лидер на отечественном рынке часов. Основная миссия компании – помочь украинцам найти подходящее им время, научиться хранить его и управлять им. В фирменных магазинах ДЕКА предложен обширный ассортимент оригинальных произведений часового искусства, а также изысканных ювелирных изделий. Каждый клиент сможет выразить свою индивидуальность, подобрав идеальные решения для повседневного или праздничного образа.