Тимошенко: Самоуправление не работает в полном объеме

По словам Юлии Тимошенко, народ Украины должен быть хозяином в собственном доме. А главная проблема страны – неэффективное управление. Десятки выборов и две революции меняли только лицо при власти, оставляя неприкосновенной саму систему.


Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

"7 декабря в Украине отмечается день местного самоуправления. На самом деле, только "отмечается", потому что реальное, действенное и эффективное самоуправление в Украине за все годы независимости так и не появилось. Самоуправление не работает в полном объеме. Децентрализация происходит только в планах и в докладах", - сказала политик.

Сегодня, убеждена Тимошенко, государству нужен новый Основной закон – новые общественные правила. Новая народная Конституция допустит интеллектуалов к управлению государством, сделает власть ответственной перед обществом, введет реальное правосудие и сильное самоуправление. Только на таких условиях экономика сможет развиваться, обеспечивая благосостояние каждого украинца.

"Из всех прав, которые имеют местные представители власти, у нас только два: ругаться и жаловаться. Кроме того, в стране отсутствует какая-либо связь между гражданами и процессами муниципального управления. И это основа демократического гражданского общества. Когда мы цитируем Тараса Шевченко ("В своїй хаті своя й правда, і сила, і воля") говорят, что народ Украины должен быть хозяином в своем собственном доме, то мы имеем в виду, в первую очередь, полноправное участие граждан в организации своей собственной жизни," - отметила Тимошенко.

Напомним, что еще в 2008-м году команда Тимошенко разработала бюджетный кодекс, который предусматривал полную финансовую независимость до уровня села.

"Мы провели титаническую работу и расписали 12 тысяч местных бюджетов. Мы движемся в правильном направлении. К сожалению, тогда нам не удалось довести до завершения то, что было запланировано. Наши решения были заблокированы, инициативы были отменены", - подытожила лидер партии.

Юлия Тимошенко отметила, что у ее команды есть политическая воля и есть желание, чтобы после президентских выборов создать по-настоящему эффективную систему местного самоуправления в Украине.

 

Тэги: тимошенко

Материалы по теме