Главное за вчера

Пятница оказалась насыщенной. Партии продолжили открывать карты, представляя общественности списки своих кандидатов в местные советы. Кернес и Швайка были зарегистрированы кандидатами в мэры. Проведен обыск в квартире первого заместителя начальника харьковской налоговой. Задержан и выпущен активист, участвовавших во всех крупных акциях возле Харьковского горсовета. Из забавного – обнаружена «минерша», подозреваемая в 10 ложных заминированиях.


Волонтерская партия Украина представила своих кандидатов  облсовет и горсовет. Списки возглавили экс-губернатор Игорь Балута и легендарный харьковский голкипер футбольного клуба «Металлист» Александр Горяинов. В этот же день кандидатами в мэры зарегистрированы действующий градоначальник Геннадий Кернес и лидер харьковских «свободовцев» Игорь Швайка.

Пока неизвестно, что именно обнаружили правоохранители в квартире первого заместителя начальника ГУ ГФС Украины в Харьковской области Михаила Гагаркина. Но обыск был проведен в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГУ ГФС в области. Сам Гагаркин назвал это дело шитым белыми нитками и что открытие уголовного производства политически мотивировано людьми старой системы.  

Член «Громадської варти» Дмитрий Олейник был задержан за избиение милиционера перед горсоветом за избиение милиционера перед горсоветом. за избиение милиционера перед горсоветом. И был выпущен. Активиста взяли на поруки народный депутат Ярослав Маркевич из фракции "Самопомощь", депутат Харьковского горсовета Дмитрий Маринин и командир батальона милиции «Східний корпус» Олег Ширяев. Сам он свою вину отрицает.

И был задержан «серийный минер» харьковских достопримечательностей. Им оказалась юристка. В ее «послужном списке» - облгосадминистрация, горБТИ, театр оперы и балета, государственная миграционная служба, два районных суда – Московский и Дзержинский, завод имени Малышева, Дом проектов.

Материалы по теме