Сапронов пообещал конец эпохи имитаций

налог Подоходный налог и плата за землю – источник наполнения местных бюджетов

Проект «Местное развитие, ориентированное на громаду» будет приоритетным для облгосадминистрации.


«Оправданий тому, что в прошлом и позапрошлом году с начала проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», областная государственная администрация не уделяла внимания этому проекту, нет никаких. Ситуация парадоксальная: нам с неба сваливается 50% финансирования, сельские рады, районные рады сами принимают решение о приоритетности распределения этих денег, и мы успешно начинаем имитировать деятельность. Во многих районах имитацией деятельности и заканчивается», – оценил работу по проекту предыдущей власти заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. 

«Отныне все имитации заканчиваются. Мы говорим о высоких материях, о строительстве космических кораблей, о создании продукта с высокой добавленной стоимостью на основе инновационно-инвестиционной модели, а у нас в районах нет элементарных удобств и благ для жителей, для громады. И 99% проектов, которые находятся у нас стадии реализации, направлены на улучшение жизни людей именно в социальной сфере. А активная жизненная позиция людей, их ответственность за свое родное село только помогут в их реализации», – заявил вице-губернатор.

Кроме этого, Юрий Сапронов высказал уверенность, что единственный реальный источник, за счет которого может финансироваться в районах программа «Местное развитие, ориентированное на громаду» – это подоходный налог и плата за землю. 

«Давайте закончим разговаривать о том, что в районных бюджетах нет денег. Если вы будете правильно работать – деньги там будут. Облгосадминистрация уже несколько месяцев добивается от районов развернутого списка всех предприятий, который работают на их территории. Это нужно для того, чтобы на местах собирали подоходный налог, который на 75% остается в районе, чтобы велся правильный учет земельных ресурсов, потому что на сегодня половина предпринимателей не платят деньги за те земельные участки, которые находятся у них в аренде. Поэтому прекратите кивать на отсутствие средств в бюджетах. Дайте информацию, мы поможем и потом посмотрим, на какую сумму в течение следующего года вырастут доходы районных бюджетов», – обратился к представителя районов Юрий Сапронов.

По подсчетам заместителя председателя ХОГА, сумма, которую могут дополнительно получить местные бюджеты в целом по области, составляет от 40 до 80 млн грн.

Напомним, в Харьковской облгосадминистрации стартовало третье заседание Координационного совета проекта ЕС и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». На нем участники проекта отчитались о проделанной работе.

Материалы по теме