Украина может забыть о транзите российской нефти

Россия, Греция и Болгария подписали соглашение по строительству трубопровода Бургас-Александруполис. Он должен пройти по территории Болгарии и Греции, в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, что позволит разгрузить проливы и снизить стоимость поставок.


Протяженность нефтепровода составит около 300 км, пропускная способность — от 35 до 50 млн. тонн сырой нефти в год.

Вице-премьер РФ Сергей Нарышкин считает, что «по оптимистическим прогнозам, строительство нефтепровода может начаться в начале 2008 года, за год нефтепровод будет построен и в начале 2009 года заработает».

Согласно документу, будет создан единый трубопроводный консорциум «Бургас-Александруполис». Российская доля составит 51%, по 24,5% получат Болгария и Греция.

При этом российская доля будет поделена поровну между «Роснефтью» и «Газпромнефтью», а также «Транснефтью», которая станет единым оператором по эксплуатации нефтепровода. Проект оценивается в 1 млрд. евро.

Для нас произошедшее представляет интерес лишь с той точки зрения, что нефтепровод создает новые возможности для экспорта нефти, как из России, так и из каспийского региона, в обход Украины.

Нефтепровод Баку-Джейхан итак свел к минимуму шансы на аверсное использование магистрали Одесса-Броды. Теперь, похоже, они равны нулю.