Детский санаторий – под охранное агентство?

Судьба детского оздоровительного санатория № 2 в городе Южном (Харьковская область) до сих пор остается невыясненной. Однако, по утверждениям местных жителей, нынешние хозяева ни перепродавать, ни сдавать в аренду земли или помещения категорически не хотят.


Как мы уже писали, в апреле 2003 года в число объектов, подлежащих приватизации попал этот детский санаторий. Предварительно, как и полагается, была проведена оценка стоимости объекта. Заплатив сумму, равную $ 20 тыс. (по оценкам экспертов), покупатель получил около 1000 кв.м. помещений, расположенных на полугектаре земли.
 
Сейчас здания санатория производят удручающее впечатление. Заросший кустарником двор, деревья-сухостой, выбитые стекла и заколоченные досками двери. Однако заметно, что хозяева не обрадуются непрошенным гостям: с одной стороны территорию окружает шиферный забор, с другой – завалы спиленных ветвей.
 
Жители окрестных домов утвержджают, что этим летом сюда планируют завести стройматериалы и начать строительство. По их словам, реконструировать здания не будут. Их просто снесут, и на очищенной территории возведут новые. Что именно будет здесь – пока неизвестно.
 
По словам аборигенов, санаторную зону приобрела некая харьковская фирма «Охрана-сервис». Хотя сомнительно, чтобы здесь впоследствии располагались структуры одноименного бизнеса. Уж больно неподходящее расположение для подобной деятельности. Впрочем, говорят местные, некогда на этой территории уже были запрещены строительства птицефермы и мебельной фабрики.
 
Пока же территория надзирается парой-тройкой бабушек, которые ретиво стерегут владения «мистера Х».