Милиция! Помогите!... подметать

Новая городская власть отказалась от традиционных весенних двухмесячников по благоустройству города «Зеленая весна». Взамен предлагает новый формат – «Чистый город-2007».


Поддерживать чистоту и порядок чиновники обещают круглый год. И призывают на помощь милицию.
 
Геннадий Кернес, секретарь городского совета: «Мы просим правоохранительные органы помочь нам. Я подчеркиваю: помочь. В наведении порядка на территории города. Ответственность должна быть общая».
 
Несанкционированная торговля на рынках, незаконные киоски, воровство люков и оборудования из лифтов, свалки. Те проблемы, которые город не может решить без поддержки людей в погонах. Помочь милицию убеждают по-всякому: например, взывают к совести, ссобщает МедиаПорт.
 
Александр Кривцов, первый вице-мэр: «Представьте себе гражданина, который взял в руки кувалду и на улице Совнаркомовской бьет, разламывает угол здания Управления внутренних дел. Как на это реагирует милиция? Конечно, она бы привлекала его к ответственности и возбуждала уголовное дело и всем все понятно. Но стоит этому человеку взять ту же кувалду и ломать жилой дом, в котором он живет. Все на это дело не обращают внимание».
 
Владимир Коваленко, зам. директора юридического департамента: «По статье 10 Закона Украины о милиции, это их не право, а обязанность – обеспечить санитарное состояние прилегающей к домам территории. Обязанность!»
 
Милиция на инновацию городских властей реагирует сдержанно. На упреки отвечает упреками: дороги не ремонтируются, ночью – не освещаются, из-за этого в городе больше аварий, гибнут люди. А у рядовых милиционеров зарплаты и условия труда такие, что ждать от них усердия в работе не приходится.
 
Валерий Лютый, начальник милиции общественной безопасности: «Тридцадь два участковых пункта милиции не телефонизированы. Четыре не имеют отопления. В двух отключено электроснабжение. Очень трудно, сами понимаете, общаться с гражданами в таком пункте».
 
Итог встречи – достаточно размытый. Прямо от взаимодействия с мэрией милиция не отказалась, пообещала посильную помощь. Например, рейды по пунктам приема металлов. Причем, уже с завтрашнего дня.