Детский санаторий за гроши

В собственность города возвращаются объекты здравоохранения, переданные предыдущей городской властью в частные руки. Любопытная судьба сложилась у бывшего (теперь уже) детского санатория № 2 (Харьковский район, г. Южный, ул.Ленина/ул.Октябрьская, 29/24).


30 апреля 2003 года горсовет предыдущего созыва утвердил «Программу приватизации объектов коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова на 2003-2006 годы». В число объектов, подлежащих приватизации попал и детский санаторий в Южном. Продажа должна была осуществиться на конкурсной основе. Так оно и было.
Предварительно, как и полагается, была проведена оценка стоимости объекта. Оценку проводило ООО ИКК «Проконсул». Вердикт специалистов – 105057 грн. (порядка 20 тысяч долларов США). При продаже с учетом НДС эта сумма выросла до 129600 грн. Деньги, конечно неплохие – на них в 2003 можно было купить четырехкомнатную квартиру и даже кое-что осталось бы на переезд.
 
А вот что предлагалось за эту сумму потенциальному покупателю: здание стационара с пристройкой общей площадью 615,2 кв. м., здание школы площадью 213,4 кв. м., административное здание (в том числе два гаража, котельная, душевая, прачечная) общей площадью 210 кв. м., дезкамеры – 13 кв. м. И все это располагается на участке в полгектара. Произведя несложные арифметические вычисления получаем еще одну интересную цифру – 123 грн. 24 коп. (меньше 25 $) за квадратный метр (при условии, что земля – а тогда практически так оно и было – вообще ничего не стоила).
 
А теперь постарайтесь угадать с трех раз: кто во времена мэрства Владимира Шумилкина стал победителем конкурса с такими шикарными условиями? Попытка первая. Коллектив детского санатория? Понятно, что вам самим смешно, но как вариант предложить можно. Вторая: рабочий подшипникового завода Сидоров, который продал свою «панельку», подзанял кое-то у родственников и решил перебраться в более просторное помещение? Тоже мимо. И правильный ответ – победителем конкурса, ну, конечно же, стало АО «Инвестор», председателем наблюдательного совета и одним из акционеров которого являлся нынешний губернатор Арсен Аваков.
 
Теперь для Арсена Борисовича представляется отличная возможность еще раз подтвердить свою репутацию правдолюба и радетеля за судьбы народные. Городские власти намерены пересмотреть приватизацию санатория № 2, юридический департамент горсовета готовит соответствующие документы, чтобы вопрос о возврате зданий детского оздоровительного учреждения был вынесен на ближайшую сессию городского совета. Конечно, санаторий – это вам не «Криворожсталь», но вернуть его, наверное, можно. Хотя сделать это, учитывая железную хватку, полемический талант и опыт судебных тяжб Арсена Борисовича, будет весьма непросто.