Сельские жители платят за тепло в несколько раз больше харьковчан

В Харьковской области есть населенные пункты , в которых в разы выше тарифы на тепло. С чем связана такая разница в ценах, корреспонденту «Дозора» объяснил директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.


В первую очередь, хотелось бы понять, почему так резко и так высоко взлетели цены на тепло. Г-н Фатеев сообщил, что это связано, прежде всего, с повышением цены на газ в три раза.

«Для тепловиков цена на газ подпрыгнула с 210 до 680 гривен. Это собственно и привело к повышению тарифа на тепло», — говорит Михаил Фатеев. — «При этом в тарифе на тепло были заложены те цены на расходные материалы, которые были на момент утверждения. То есть без учета роста инфляции, повышения минимальной заработной платы, хотя на тот момент уже было известно, что минимальная зарплата повысится. То есть тариф мог быть еще выше».

В небольших населенных пунктах Харьковской области тарифы на тепло иногда в разы выше, нежели в Харькове.

«Есть поселок, к примеру, хороший такой поселок. Работал там когда-то сахарный или какой-нибудь другой завод. Теперь завод порезали на металлолом, автоколонна стала, строительная организация рухнула и так далее. А котельная, у которой все покупали тепло, работает, но вместо трех предприятий остался десяток домов. А в котельной стоит огромный котел, который работает с КПД 3%», — такова причина завышенных тарифов в сельской местности, считает директор Департамента экономики и коммунального имущества.

По мнению Михаила Фатеева, тарифы можно немного снизить за счет покупки и установки нового эргономичного оборудования, что «позволит экономить некоторые средства, которыми можно покрыть увеличившиеся расходы на заработную плату, газ или электроэнергию».

Установка нового экономичного оборудования — это оптимальный путь к снижению тарифа, считает г-н Фатеев, но для этого нужны дополнительные дотации из госбюджета.