Украинские СМИ не смогут скрывать имена своих владельцев

Владельцы СМИ теперь не смогут сохранить инкогнито. Отныне в Украине не будет газет и телеканалов, учрежденных на средства иностранных структур, а также тех, которые зарегистрированы в оффшорных зонах.


Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности отношений собственности в отношении средств массовой информации».

Как передает «УНИАН», за такое решение проголосовали 411 народных депутатов из 441, зарегистрированных в зале.

Проект предлагает внести изменения в ряд законов Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «О телевидении и радиовещании», «Об информационных агентствах» и «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

Эти изменения предлагают запретить создание и деятельность телерадиоорганизаций:

- в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют свыше 35 процентов;

- учредителями (соучредителями), владельцами (совладельцами) которых является нерезидент (нерезиденты), который зарегистрирован в одной из оффшорных зон. Перечень таких оффшорных зон утверждает Кабинет Министров Украины;

Проект дает определение понятию «связанные лица», как для печатного средства массовой информации, так и для телерадиоорганизации.

Каждый выпуск продукции информационного агентства должен будет содержать сведения об учредителях (соучредителях). А каждый выпуск печатного средства массовой информации должен будет содержать в выходных данных инициалы и фамилию лица, ответственного за выпуск соответствующего номера издания.

Необходимо будет указывать сведения не только об учредителях и владельцах, но и о связанных лицах в случае представления:

- печатным средством массовой информации заявления о государственной регистрации;

- телерадиоорганизацией заявления о выдаче (продлении) лицензии на вещание.

Что касается телерадиоорганизации, которая является акционерным обществом, то сведения об акционерах, владеющих более чем 25% акций, будет указываться и в заявлении на выдачу (продление) лицензии на вещание, и в приложении к выданной лицензии на вещание.

Устанавливается обязанность для телерадиоорганизаций ежегодно обнародовать отчет о результатах своей деятельности за предыдущий год. При этом обязательно отмечаются сведения об источниках финансирования телерадиоорганизации, а также об изменении:

- учредителя (соучредителей) или владельца (совладельцев);

- распределении частей ее уставного фонда или изменение акционеров, владеющих пакетами акций в размере свыше 25 процентов;

- руководителя, состава исполнительного и наблюдательного органов.

Такой отчет обнародуется телерадиоорганизацией как в печатных и электронных средствах массовой информации, так и на собственном веб-сайте.