Метод самозахвата земли широко популярен на Харьковщине

В Харькове в 2006 году прокуратура получила больше тысячи дел по факту нарушения земельного законодательства. Такую информацию обнародовал начальник Управления земельных отношений Борис Баронин.


По его словам, в 2006 году отделом самоуправленческого контроля за использованием и охраной земель было рассмотрено 4062 обращений юридических и физических лиц, обследовано 2881 земельных участков, из которых, как выяснилось, 1527 использовались с нарушением земельного законодательства. В основном, это самовольный захват земли или использование не по назначению.
 
По выявленным фактам подготовлено 1053 дела для передачи в прокуратуру, из них 538 касаются малых архитектурных форм (МАФ). В суды (через прокуратуру и Харьковский городской совет) передано 515 дел, рассмотрено в судах 504 (из них 285 - по МАФам). В досудебном порядке демонтировано 205 малых архитектурных форм.
 
Как отмечалось, в 2006 году Хозяйственным судом Харьковской области и районными судами города удовлетворено 37 исковых заявлений Харьковского городского совета (касающихся нарушений земельного законодательства) к юридическим и физическим лицам.
 
По информации Бориса Баронина, в прошлом году его Управлением по фактам нарушения земельного законодательства было направлено 1418 писем-предупреждений с требованием устранить нарушения.
 
По материалам МедиаПорт