Поступить на «бюджет» сможет лишь каждый третий выпускник

Правила поступления в украинские ВУЗы изменены. 33-34% нынешних выпускников будут иметь возможность поступить в университеты на учебу по государственному заказу, сообщил Министр образования и науки Станислав Николаенко.


Г-н Николаенко отметил, что при пересмотре государственного заказа министерство также учитывает заявки предприятий о потребности в тех или других специалистах. По его словам, в этом году приоритет будет для строителей, технических и технологических специальностей, педагогов и др.

«Мы будем учитывать потребности реальной экономики», - отметил г-н Николаенко. По его словам, количество студентов, которые учатся на стационаре, в этом году не будет меньше, чем в прошлом.

Министр образования и науки также отметил, что дети, имеющие льготы на поступление в вузы, обязательно должны получить положительную оценку, то есть от 4 до 12 баллов. По его словам, победители всеукраинских олимпиад, которых зачисляют в вузы без экзаменов, обязаны подать в учебное заведение оригинал документа о победе на олимпиаде.

Кроме этого, Станислав Николаенко отметил, что абитуриент должен ознакомиться с лицензией университета и сертификатом об уровне аккредитации.

По его словам, при поступлении в университеты «будут работать общественные комиссии во всех областях, которые будут осуществлять контроль за вступительной кампанией». Также министр отметил, что членами апелляционных комиссий при университетах не будут преподаватели этих же учебных заведений.

По материалам «ForUm»