Наехавшие на депутата водители квадроциклов превратились в «потерпевших»

Мужчины, которых депутат Андрей Глядковский обвинил в нападении, пожаловались на избранника. При этом начальник Дзержинского райотдела выступил адвокатом «потерпевших».


30 января депутат Андрей Глядковский обратился в милицию. Он заявил, что на него напали двое мужчин на квадроциклах. Депутат попал в больницу скорой и неотложной помощи в отделение политравмы.

Теперь обвиняемые стали обвинителями: Армен Хачатуров и Денис Кроль пришли в милицию, чтобы пожаловаться на депутата.

Армен Хачатуров, водитель квадроцикла: «Мы с товарищем выехали прокатиться, прогуляться на квадроциклах. Ехали по неутоптанному снегу, по пересеченной местности. Справа от нас проходил мужчина, с виду лет сорока. Мой друг проехал чуть вперед меня, я проезжал за ним. Не знаю, что побудило молодого человека, но видно что-то ему не понравилось. Он повернулся, я этого, естественно, не увидел, я только ощутил на себе, сверху ударил канистрой с водой. Он увидел взрослых людей, побросал все — и бежать».

В доказательство Армен показывает помятый шлем и разбитую пятилитровую пластиковую бутылку, которой его якобы ударил депутат. Говорит, на утро после инцидента обратился к медикам за помощью. Доктора той же больницы скорой и неотложной помощи поставили Армену Хачатурову диагноз точь-в-точь, как и у Глядковского.

Николай Фоменко, начальник Дзержинского райотдела милиции: «Диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей теменной области. Та же 4-я местная больница скорой медицинской помощи. Тоже закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга — ушиб мягких тканей головы. Это справка, которую дали по данному гражданину».

Кто прав, кто виноват - разбираться милиции. Начальник Дзержинского райотдела Николай Фоменко говорит, каждый из пострадавших написал заявление. А значит, уголовная ответственность за ложные показания угрожает обоим.

Комментарий «Дозора»: Примечателен тот факт, что г-н Фоменко на пресс-конференции «потерпевших» выступил их адвокатом. Андрей Глядковский по этому поводу выразил свое удивление позицией правоохранительных органов. Депутат намерен направить свои заявления в Службу безопасности Украины, прокуратуру, Управление Внутренней Безопасности, а также Управление по Борьбе с Организованной Преступностью с просьбой изучить работу милиции по этому делу. В случае отказа этими ведомствами заняться рассмотрением заявлений г-на Глядковского, он намерен обратиться к Министру Внутренних Дел Василию Цушко.