Закон о Кабмине отправит Авакова в центр занятости

После вступления в силу Закона «О Кабинете Министров» ряд председателей облгосадминистраций могут лишиться своих должностей.


Такое мнение выразил представитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Как только будет ясность с законом о Кабмине, как только в Киеве страсти улягутся, это повлечет автоматически отставки некоторых губернаторов», - отметил он.

По словам А. Черненко, первым в этом списке стоит председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков. Он напомнил, что противоречивая ситуация вокруг пребывания А. Авакова в должности возникла уже очень давно

«И наш прогноз такой, что закончится в конечном итоге так же, как и с Борисом Тарасюком, потому что формально есть решение областного совета о недоверии этому губернатору», - сказал он.

Также, по прогнозам КИУ, проблемы возникнут у руководителей Полтавской и Тернопольской областей, поскольку там есть очень много желающих занять эти места.

«Ситуация в Сумской области может очень осложниться, если Щербань вернется в регион, не знаю в каком качестве. После вступления в силу закона о Кабмине он может вернуться и как губернатор. Сейчас очень оживились там структуры, которые находились в затишье во время его (В. Щербаня) эмиграции, и мы прогнозируем, что Сумской регион также может стать достаточно взрывоопасным», - сказал А. Черненко.

Кроме того, председатель правления КИУ Игорь Попов выразил мнение, что после вступления в силу этого закона позиции проправительственных сил на местном уровне значительно усилятся, и определенная часть конфликтов будет очень быстро решена в интересах проправительственных политиков, которые принимают участие в этих местных конфликтах.

По материалам УНИАН