Губернатор Аваков не позволит жечь машины «карманным» журналистам

Губернатор Харьковской области прокомментировал вчерашний инцидент с автомобилем редактора газеты «Пятница» Игоря Поддубного.


«31 января 2007 года в 5 часов 15 минут в городе Харькове по ул. Чубаря, 1 произошло возгорание автомобиля «Opel Signum», который принадлежит Игорю Поддубному - депутату областного совета, известному журналисту и директору ТРК «Харьковские новости». Пожарные затушили пламя, но огнем новый автомобиль полностью уничтожен.

Выражая тревогу по поводу этого неоднозначного события, обращаю внимание на то, что Игорь Поддубный в последнее время на страницах газеты «Пятница», в теле- и радиоэфирах последовательно освещал городские события, имел личное мнение о причинах обострения криминогенной ситуации в Харькове и объективно критиковал отдельных должностных лиц», — заявил губернатор Харьковской области Арсен Аваков.

«Уничтожение автомобиля журналиста это еще одно звено на пути запугивания и угроз, которые, к большому сожалению, стали нормой жизни в Харькове.

Областная государственная администрация выражает надежду, что этот случай станет предметом внимательного рассмотрения правоохранительных органов, которые не допустят уничтожения прав и свобод граждан, надежно защитят их от любых посягательств.

В связи с этим, как и тысячи харьковчан, я хотел бы услышать от следственных органов четкие ответы на ряд вопросов: «Связано ли возгорание автомобиля Игоря Поддубного с его профессиональной деятельностью?», «Не является ли случившееся попыткой отдельных криминальных авторитетов и структур запугать представителей СМИ, и таким образом нарушить конституционные права граждан на свободу слова и получение достоверной и объективной информации?», — задается вопросом Арсен Борисович.

Комментарий «Дозора»: Как мы уже сообщали, Игорь Поддубный является главным редактором газеты «Пятница», директором радио «Новая волна» и руководителем телевизионного проекта «Харьковские новости». Все эти СМИ напрямую связывают с именем губернатора Арсена Авакова. Кроме того, по нашим данным, машину, которая сгорела, Игорь Николаевич купил еще зимой 2005 года, на премию, выданную Арсеном Борисовичем за информационную поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. Любопытно, что рядовые сотрудники газеты и радиостанции премий за победу Виктора Андреевича не получали.