Страсти в доме на Клочковской: рухнула стена, отключили отопление, прорвало трубы

На сегодняшний день в доме на Клочковской, 53 живут шесть семей. Они продолжают ждать отселения. Несколько месяцев назад в доме обрушилась стена. Теперь отключили отопление.


В доме без стены сегодня остаются больше двадцати человек, утверждают местные жители. В квартирах пока тепло благодаря каминам. Кроме того, дом еще не успел остыть.

Отапливала два аварийных дома - 53-й и 51-й - котельная, которая находится здесь же, в подвале. «Теплосети» котельную отключили, так как использование ее не безопасно, уверены инженеры «ХТС».

Елена Кондрашова, местный житель: «Все будет опломбировано, все отключено, газ полностью вентиля открутили. Они боятся за эту трубу, сказали: может грозить взрывом. Они бояться за своих сотрудников, и за жителей дома».

В телефонном интервью руководители «Теплосетей» объясняют: в подвале на 20 сантиметров прогнулись потолочные перекрытия, технику залило водой из аварийных труб. Она вышла из строя, плюс утечка газа.

Пообщаться «вживую» с тепловиками не получается — отсылают к сотрудникам МЧС. МЧС’ники в свою очередь утверждают, что акт об остановке котельной не подписывали, и очень рассчитывают, что отключение не приведет к ЧП.

Игорь Лупандин, помощник начальника областного управления МЧС: «Я не думаю, чтобы было допущено размораживание отопления в этом доме. И я думаю, что этот вопрос уже сегодня должен был решен».

Отселить жильцов из двух аварийных домов городские власти решили еще 14 лет назад, утверждают жители. Семьи, квартиры которых примыкают к рухнувшей стене, уже переехали - остальные ждут предложений от мэрии.

Решить квартирный вопрос чиновники планируют с помощью инвестора. Фирма сносит аварийные дома и покупает жителям новые квартиры, взамен получает участок под застройку.

Ирина Суханова, местный житель: «Предлагают варианты, которые нас не устраивают. Например, в конце Баварии или квартиру в таком состоянии, что там нужно такие деньги в ремонт вложить. Мы просим Салтовку всего лишь, причем любой этаж».

Соглашаться на любые варианты, после того как дом остался без тепла, люди не планируют. А после споров тепловиков и сотрудников МЧС, кто все-таки принял решение об отключении котельной, не исключают, что коммунальщики отключили отопление, чтобы жильцы стали сговорчивее.

По материалам МедиаПорт