Сафари на квадроциклах

Скандально-криминальная история с политическим оттенком. Руководитель торговой группы «Таргет» Александр Протас избил председателя Ольховского сельсовета Юрия Емца. Тот в свою очередь обратился за помощью к оппоненту Протаса Геннадию Кернеса. О загородных спорах небедных харьковчан...


По словам очевидцев, Александр Протас с телохранителями, ворвался во двор председателя Ольховского сельсовета Юрия Емца в субботу вечером. Через час после этого Емец об этом говорил неохотно - лишь сообщил, что руководитель «Таргета» на квадроцикле протаранил ворота.

Юрий Емец, председатель сельсовета Ольховки:
«Он ворвался домой, выломал ворота»
— Вы могли бы сказать, кто это сделал?
— Протас Александр Николаевич.
— Это тот, который владелец «Таргета»?
— Да, всё, давайте” (уходит)

Жена Емца была разговорчивее. Пояснила, что Протас угрожал мужу и бил его.

Александра Емец, жена Юрия: «Он говорил, ты отсюда уйдёшь, ты здесь не будешь, тебя здесь не будет. Он сначала говорил, потом ударил его, у него пошла кровь, потом он ударил его головой об стену».

Александра утверждает, что только после того, как Емец зашёл в дом, Протас успокоился и уехал. Чуть позже на место событий приехали сотрудники милиции - сейчас решаются вопрос о возбуждении уголовного дела - и врачи «Скорой помощи». Емец в ту же ночь был доставлен в Харьков.

Владислав Сидоренко, заведующий 1-го нейрохирургического отделения: «Был доставлен машиной «Скорой помощи» из села Ольховка, где 7 числа со слов больного, около 22 часов к нему ворвалась группа лиц, в числе которых находился господин Протас. Больной был осмотрен специалистами. Первичный диагноз — сотрясение головного мозга».

В больнице пострадавший от интервью отказался, сослался на плохое самочувствие. В это время в селе страсти разгорались — жители вышли на общее собрание в защиту председателя. Единого мнения, почему поссорились Александр Протас и Юрий Емец, не было.

У Протаса большой дом в Ольховке, и он уже не первый год помогает селу: устраивает праздники, выделяет средства на ремонт дорог и освещение. Кстати, провода после драки электрики сняли. По мнению большинства селян, дружбу Протаса и Емца разрушил земельный вопрос.

Виталий Семёнов, житель Ольховки: «Не дали ставок в аренду им. Хотели отрезать у людей огороды, охранная зона. А теперь видите: снимают даже освещение. Идиоты! Поругались, ему морду набили, и людям добро делают, они, заразы, тут сами будут жить. Идиоты!!!»

Павел, житель Ольховки:
«Нет, нет, я уверен, он на такое не пойдёт, я больше чем уверен. Человек сделал для всех, а тут его как подставное лицо подставили».

Анна, жительница Ольховки: «Говорит, он просил, чтоб антенну поставить, а наш председатель не разрешил, а потом он ещё хотел тут пляж сделать — 20 метров от воды, а тут как раз у нас от забора до воды 20 метров. Разве можно такое допустить? А мы куда денемся? Чё, жили-жили, мне 75 лет, куда я пойду с этого угла?»

Возле своего дома Александр Протас действительно построил пристань. А по селу прошел слух, что песком засипят и все соседние огороды.

«Именно из-за этого водоёма председатель сельсовета Юрий Емец был бит руководителем торговой группы «Таргет» Александром Протасом. Так утверждает молва. Говорят, в выигрыше остался секретарь горсовета Геннадий Кернес».

Александр Протас ситуацию комментировать отказывается, говорит, что это провокация со стороны харьковских властей. По словам очевидцев, через час после происшествия, на месте событий видели помощников секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Да и симпатии самого Емца непонятны: председателем Ольховки он стал всего полгода назад, до этого работал на хлебокомбинате «Кулиничи», руководство которого состоит в Партии регионов. Спор с оранжевым Протасом может иметь и политическую окраску.

***

Юрий Емец выписан из больницы. Сегодня он заявил, что не имеет претензий к Александру Протасу и изменил свои показания. Сказал, что обознался. Просто была суматоха и свет квадроциклов бил в глаза. А подозревал он руководителя «Таргета» только потому, что накануне инцидента прошла сессия сельсовета, на которой Протасу было отказано в приватизации водоёма. Юрий Емец считает, что субботняя драка могла быть инсценировкой, подготовленной неизвестными, чтобы опорочить Александра Протаса.

Юрий Емец, председатель сельсовета села Ольховка: «Мы вот с женой, когда она приезжала ко мне в больницу обсуждали неоднократно, я вспоминал детали, как мы с Александром Николаевичем праздники проводили - это мужчина был чуть пониже всё-таки и плотный, ну поменьше комплекции».