Жилье в новостройках может подешеветь уже завтра

Постоянным повышением стоимости жилья на первичном рынке заинтересовался Антимонопольный комитет. «Мы проверим все крупные строительные компании в столице и ряде областей», — сообщил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев.


По его словам, «в первую очередь проверки коснутся обоснованности цен на первичное жилье».

По данным сотрудников Антимонопольного комитета, в первую очередь они исследуют реальную себестоимость строительных работ и рентабельность этого бизнеса.

«То, что строители имеют сверхприбыль, понятно давно, однако ранее никто всерьез не делал анализ того, как именно они формируются и кто диктует ценовую политику», — подтверждает источник в Министерстве строительства. Он уточнил, что, по расчетам ведомства, в прошлом году средняя себестоимость строительства жилья в Украине не превышала $330 за м2.

Представители строительных компаний не скрывают, что себестоимость строительства в несколько раз ниже цены, за которые продаются квартиры.

Глава Антимонопольного комитета обещает, что «если факты необоснованного повышения цен будут выявлены, то к компаниям, которые нарушили конкурентное законодательство, будут применены санкции, а также возбуждены дела».

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, «вначале нужно доказать наличие монополии, а потом делать соответствующие прогнозы».

По его убеждению, цены на жилье продиктованы рыночным спросом, а не монопольными договоренностями. Однако то, что масштабные проверки могут повлиять на обвал цен, он также не опровергает.

В конце прошлого года аналогичные проверки были инициированы в Москве. В результате на московском рынке был спровоцирован обвал цен.

В Украине вполне возможен российский вариант развития событий.

В то же время топ-менеджеры крупнейших строительных компаний заверяют, что проверок они не боятся. «Мы готовы к любой проверке, это — жизнь», — размышляет вице-президент «Киевгорстроя» Сергей Драч. Он заверяет, что операторы рынка сверхприбылей не получают.

По материалам газеты «Дело»