Украина просит Россию отказаться от рыночной цены на газ

Кабинет министров Украины и российский «Газпром» сейчас ведут переговоры об отмене рыночных расчетов за газ и возврате к схемам расчетов, которые действовали в 2002-2004 годах, заявил вице-премьер Андрей Клюев.


«Мы сейчас ведем переговоры с «Газпромом» о том, чтобы вернуться к договорам, которые были подписаны в 2002-2004 годах. Прежние договоренности по газу намного выгоднее для Украины», — заявил вчера вице-премьер Андрей Клюев, выступая на международном энергетическом форуме в Брюсселе.

Источник в аппарате Андрея Клюева сообщил, что предложения были переданы «Газпрому» в начале 2007 года.

«Кабмин предложил правительству России и «Газпрому» восстановить соглашения, которые действовали ранее и были расторгнуты по инициативе предыдущих правительств. Ответ «Газпрома» ожидается в конце февраля», — сказали в Кабмине.

Эксперты считают, что вероятность того, что «Газпром» пойдет навстречу украинскому правительству, невелика.

«Кабинет министров, предлагая вернуть прежние соглашения, может рассчитывать только на политическую лояльность Владимира Путина к Виктору Януковичу. Впрочем, недавний конфликт между партнером России — Белоруссией — и «Газпромом» говорит о том, что в газовом вопросе друзей не бывает», — отметил представитель комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.

Эксперты отмечают, что предложение Кабмина может иметь и другую цель.

По мнению наблюдателей, «Газпрому» будет непросто напрямую отказать Украине, так как этим он может поставить под удар своего политического союзника. «Требуя возвращения предыдущей схемы поставок газа на Украину, правительство может рассчитывать на отступные от «Газпрома», например возобновления поставок газа на реэкспорт»,— предполагает член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец.

Напомним, что до 2006 года между Украиной и Россией действовало соглашение, согласно которому ОАО «Газпром» платил 30 млрд. кубометров газа в год за транзит 120-125 млрд. кубометров газа через территорию Украины. В феврале 2005 года президент Виктор Ющенко предложил президенту Владимиру Путину «перейти на рыночные взаимоотношения в газовой сфере». Позже Юлия Тимошенко, занимавшая тогда пост премьер-министра, потребовала того же.

По материалам Обозревателя