Харьковские чиновники давят на журналистов и редакторов

В Харьковской и других областях Украины имеют место многочисленные случаи нарушения информационного законодательства, в частности, давление на редакторов и журналистов руководителями органов государственной власти, заявил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник.


По словам Табачника, «несмотря на то, что наша страна демонстрирует значительный прогресс в развитии демократии и свободы слова, в последнее время наблюдается тревожная тенденция к увеличению количества обращений в Кабинет Министров от редакторов и трудовых коллективов редакций местных и коммунальных СМИ в связи с фактами притеснения средств массовой информации со стороны органов местного самоуправления и государственной власти».

«Например, в Киевской, Харьковской, Львовской, Винницкой, Херсонской, Одесской, Днепропетровской областях и Автономной Республике Крым имеют место многочисленные нарушения информационного законодательства, в частности относительно ограничения или полного прекращения финансирования редакций государственных и коммунальных средств массовой информации руководителями органов государственной власти, давления на редакторов и журналистов, введения цензуры редакционных материалов, преследования за критические материалы», - отметил вице-премьер.

По словам г-на Табачника, сейчас правительством разрабатывается проект закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

Этим законом будет определен не только механизм реформирования, но и государственные гарантии социальной защиты журналистов и обеспечения права граждан на информацию.

Вице-премьер считает, что поспешность и необоснованность действий некоторых органов государственной власти по выходу из состава соучредителей и отчуждения имущества редакций дискредитируют как идею реформирования государственных и коммунальных СМИ, так и собственно органы местной власти.

«Ведь распространение практики экономического и политического давления на редакции государственных и коммунальных средств массовой информации, попытки отдельных руководителей ввести в СМИ цензуру не только вредят развитию демократического общества, но и подрывают авторитет государственной власти в обществе и негативно влияют на международный имидж Украины, - подчеркнул г-н Табачник.

В связи с этим премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил руководителям городских и областных государственных администраций неотложно принять меры для недопущения фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов, обеспечения финансирования деятельности государственных и коммунальных средств массовой информации в соответствии с законодательством.

«По поручению премьер-министра Украины Госкомтелерадио и Министерство юстиции вместе с Генеральной прокуратурой должны обеспечить проведение соответствующей работы по предотвращению нарушений информационного законодательства со стороны органов власти», – подытожил Дмитрий Табачник.

По материалам ForUa