Клюев заставить Авакова заплатить за газ

Сегодня вице-премьер-министр правительства Украины Андрей Клюев провел совещание по проблемным вопросам расчетов потребителей за природный газ в январе текущего года и погашения задолженности, созданной в минувшем году.


На совещание были приглашены губернаторы тех областей, где ситуация с решением этих проблем «самая плохая в стране», сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Только за 25 январских дней задолженность потребителей за использованный природный газ выросла на Украине на 750 млн. гривен.

54% суммы задолженности (407,16 млн. грн.) приходятся на потребителей Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.

Средний уровень оплаты по Украине потребителей газа по фондам областных госадминистраций составляет за указанный период 32,5%, а средний уровень оплаты в областях из «черного списка» – около 22%, сообщили в пресс-службе Кабмина Украины, передает «Новый Регион».

Хуже всего платили за газ в январе предприятия коммунальной теплоэнергетики (средний уровень оплаты по Украине – 29%).

Как сообщает правительственная пресс-служба, вице-премьер-министр поручил губернаторам под личную ответственность обеспечить мобилизацию всех возможных финансовых ресурсов в регионах для обеспечения своевременных текущих расчетов за газ и для ликвидации задолженности.

Теперь еженедельно в областях будет проводиться мониторинг поступления средств от населения теплоснабжающим организациям.

По материалам Нового региона