Добкин пообещал не выселять харьковчан за долги

У злостного неплательщика можно отнять квартиру - в счет долгов коммунальным службам. Теоретически такая возможность прописана в украинском законодательстве: городские власти могут отбирать квартиры у должников, переводить их в коммунальную собственность и продавать.


Исправить закон и защитить украинцев от риска остаться без крыши над головой предлагает оппозиция. По словам народного депутата Валерия Камчатного, уже были попытки вписать в закон запрет конфисковать жилье за долги. Но с оговоркой - норма касается только малообеспеченных: тех, у кого небольшой семейный бюджет и кому задерживают зарплату или пенсию.

Валерий Камчатный, народный депутат: «Сегодня на рынке жилья спрос превышает предложение, поэтому, куда его деть, у тех, кто отберет, проблемы особой бы не было. А прецеденты, когда налагаются судебные взыскания на имущество, на квартиры, к сожалению, у нас в государстве уже есть».

В 2002-м году только избранный мэр Владимир Шумилкин угрожал неплательщикам «крайними мерами»: собирался отселять неплательщиков из многокомнатных дорогих квартир в жилье попроще, освободившиеся квартиры продавать, деньги перечислять на счета коммунальных предприятий.

Угроза осталось угрозой. Позже Шумилкин объяснил: был вынужден шантажировать горожан: только за один отопительный сезон 90 тысяч харьковчан ни копейки не заплатили за потребленное тепло. А это 90 миллионов гривен.

Законопроект парламент пока не принял - отправил на доработку. Но Валерий Камчатный уверен: следующее голосование будет результативным.

Одновременно мэр Михаил Добкин заявил: харьковские власти конфисковывать квартиры не будут.

Михаил Добкин, городской голова: «Я думаю, мы найдем механизмы стопроцентно собирать квартирную плату, при этом, не используя механизм конфискации любого имущества, включая квартиры».

Если человек не платит за квартиру вовремя, ему начислят пеню. Так написано в договоре «Жилкомсервиса». Как будет бороться с неплательщиками «Жилкомсервис», мэр не сказал.

По материалам МедиаПорт