К концу 2007 года электронные кондукторы полностью вытеснят «живых»

Как сообщалось ранее, харьковское коммунальное предприятие «Горэлектротранс» начало работу по внедрению системы «электронный кондуктор», что позволит увеличить объем собираемой выручки на 35-50%.


Перспективы работы этого предприятия рассматривались на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии.

В ходе обсуждения руководство Департамента транспорта и связи напомнило о том, что тариф на проезд в городском электротранспорте не пересматривался больше шести лет (действующий тариф введен в июне 2000 года).

Вместе с тем цены (тарифы) на коммунальные услуги, горюче-смазочные материалы и другие расходы, в сравнении с 2000 годом, возросли в 2-3 раза, а уровень минимальной заработной платы с июня 2000 года по январь 2007 года увеличился с 90 грн. до 400 грн. или почти в 4,5 раза.

Это привело к тому, что, несмотря на ежегодную финансовую поддержку из городского бюджета, предприятие не в состоянии самостоятельно решить финансовые проблемы, поэтому, начиная с 2004 года, вынуждено брать кредиты.

На заседании комиссии представителями Департамента отмечено также, что, по состоянию на 1 января этого года задолженность ХКП «Горэлектротранс» по кредитам составила 37,9 млн. грн.

Учитывая значимость электротранспорта для города, а также сложное финансовое положение коммунального предприятия, «Горэлектротрансу» снизили сумму арендной платы на 99%. Из общего фонда городского бюджета на 2007 год предприятию выделят 20 млн. грн., а также купят трамваев и троллейбусов на сумму 30,4 млн. грн. (при условии совместного финансирования с госбюджетом).

По материалам официального сайта горсовета