Прокуратура сделала врача скорой помощи «козлом отпущения»

Прокуратурой Харьковской области врачу скорой помощи предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, приведшем к смерти пациентки.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, врач скорой помощи в декабре 2005 г. приехал по вызову к женщине, которая жаловалась на боль в сердце. На месте он установил диагноз и принял решение о транспортировке пациентки в больницу.

Во время переезда состояние здоровья женщины ухудшилось, но врач, нарушив должностную инструкцию, не оказал пациентке надлежащую медицинскую помощь и не доставил ее в реанимационное отделение ближайшей по маршруту следования машины больницы, в результате чего после приезда в специализированную больницу женщина скончалась.

По результатам расследования, которое проводила прокуратура Киевского р-на Харькова, врачу скорой помощи предъявлено обвинение по ч.1 ст.140 УК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником»).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок. Материалы дела переданы в суд, сообщает «STATUS QUO».

Комментарий «Дозора»: Ведомство Синчука в «выполнении и перевыполнении плана» по негодяям и бандитам очень даже преуспевает. Однако при этом никто не обращает внимания на проблемы самой скорой помощи, в частности, проблемы ее (и сферы здравоохранения в целом) финансирования. Ведь именно вопрос финансирования становится зачастую первопричиной «ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей». А прокуратура.... уж лучше бы вместо охоты за врачами скорой помощи поймала, скажем, убийц инкассаторов. Слабо, г-н Синчук?

По материалам «STATUS QUO»