Пресс-служба горсовета: «СБУ работает на известную торговую группу»

«Очередной комментарий последних событий начальником СБУ в Харьковской области генералом Андреем Александровичем Мухатаевым еще раз подтверждает, что А. А. Мухатаев действует в интересах определенной торговой группы, используя свое служебное положение», – заявили в пресс-службе горсовета.


Также в заявлении говорится, что подобными комментариями «должностное лицо нарушает ст. 6 Закона Украины «О Службе безопасности Украины», которая не допускает использование Службы безопасности Украины в партийных, групповых и личных интересах».

«Хотим обратить внимание на то, что давать комментарии и правовые оценки событиям, как это в последнее время делает начальник областного управления СБУ, не входит в компетенцию СБУ и А. А. Мухатаева в частности. Такую правовую оценку событиям могут давать только правоохранительные и судебные органы».

По информации пресс-службы городского совета, в связи с последними событиями, секретарь горсовета Геннадий Кернес направил заявления Президенту Украины, Генеральному прокурору, начальнику СБУ, прокурору Харьковской области, в которых просит дать правовую оценку комментариям и заявлениям начальника СБУ в Харьковской области генерала А. А. Мухатаева в соответствии со ст. 35 Закона Украины «О Службе безопасности Украины», которая предусматривает для сотрудников СБУ дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за противоправные действия.

По материалам официального сайта горсовета