Начальник СБУ: «Кернес дважды сорвал операции спецслужб»

«Сотрудник Службы безопасности Украины, которого в субботу вечером задержал секретарь городского совета Геннадий Кернес, был на спецзадании», – сообщил начальник областного управления СБУ Андрей Мухатаев.


Его подчиненному, утверждает г-н Мухатаев, секретарь горсовета Геннадий Кернес и его охранник угрожали оружием и насильно удерживали до приезда милиции, забрали мобильный телефон и удостоверение.

«Сотрудник управления Службы безопасности, выполняя служебную задачу, в ходе проведения контрразведывательных и оперативно-розыскных мероприятий в отношении иностранного гражданина, подозреваемого и проверяемого в связи с возможной его причастности к террористической деятельности, по заданию Центрального управления СБУ Украины – подчеркиваю, по заданию Центрального управления - был незаконно задержан, помимо его воли, длительное время удерживался Кернесом и охранником», – заявил Андрей Мухатаев, глава областного управления СБУ.

Секретарь городского совета настаивает на своей версии: сотрудник Службы безопасности следил за ним, а он «поймал его на горячем».

Геннадий Кернес, секретарь городского совета: «Я думаю, что ему доподлинно известно, что сотрудник СБУ по фамилии Мишин, следил за депутатом городского совета, гражданином Украины, секретарем городского совета Кернесом Геннадием, чем был выявлен. Я хочу вам сказать, их настолько было много, что надо было понять, за кем идти».

Конфликт спецслужбы и секретаря горсовета сегодня, кроме прочего, обсуждали в обладминистрации - на совещании со сложным названием Совет противодействия преступности и коррупции. Участники встречи: областная администрация, милиция, СБУ и судьи. Повестка дня – громкие дела, которые произошли в Харькове в последнее время.

Арсен Аваков, глава областной администрации: «Город стал главным news-мейкером всех последних скандальных событий уже на протяжении нескольких недель. Я думаю, что многим моим согражданам и жителям Харькова это надоело. Взятка Бакаляра, побоище на Клочковской, взрыв, задержание сотрудника СБУ, - что дальше? И как скоро? Я специально подчеркну: никакой политической подоплеки здесь нет. Преступность не имеет ни национальности, ни цветов, ни партийности».

Аваков сообщил, что написал заявление в областную прокуратуру: губернатор считает, что правоохранители должны особенно тщательно разобраться в инциденте возле гостиницы «Националь», где Геннадий Кернес сорвал операцию спецслужб.

По материалам Медиапорт