Прокуратура отстранила милицию и СБУ от расследования по Клочковской

Все уголовные дела по декабрьским событиям на Клочковской правоохранительные органы объединили в одно. Теперь расследование находится исключительно в ведении прокуратуры.


 После митинга, перешедшего в побоище, уголовные дела о массовых беспорядках возбудили сразу три ведомства: СБУ, милиция и прокуратура. Как сообщил начальник областного управления Службы безопасности Украины Андрей Мухатаев, материалы всех дел затребовала Генеральная прокуратура, после чего и приняла решение об объединении всех дел в одно. Вести дело теперь, по заявлению Мухатаева, будет прокуратура Харьковской области.
 
Сначала милиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». Прокуратура – дело о служебной халатности сотрудников милиции, а также дело в отношении начальника одного из управлений горисполкома. Чиновника обвиняют в организации массовых беспорядков и превышении должностных полномочий. По данным присутствовавших 16 декабря на Клочковской, речь идет о начальнике городского управления коммунального хозяйства Викторе Китанине, который позже попал в 4-ю «неотложку» с черепно-мозговой травмой. По его утверждению, 21 декабря он подвергся нападению неизвестного, который нанес ему удар по голове бутылкой.
 
Для Службы безопасности Украины митинг на Клочковской стал поводом для первого в Харькове и второго в истории независимой Украины дела по факту массовых беспорядков.
 
По материалам МедиаПорт