Янукович даст «хрущевкам» новую жизнь

Украинское правительство объявило 2007-й годом решения проблемы пятиэтажной панельной застройки. Ситуация с «хрущевками» в Украине близка к тупиковой, утверждают архитекторы. Сносить и переселять жильцов очень дорого, кроме того, непонятно, где складировать миллионы тонн строительного мусора. Альтернативный вариант, на котором пока останавливается правительство - реконструкция и модернизация старого жилья.


Район хрущевок на Новых Домах, возле Дворца спорта – классический образец износившейся советской архитектуры. Дать новую жизнь таким районам – задача, за которую берется правительство, заявил министр строительства Владимир Рыбак.
 
Основная проблема хрущевок, по версии авторов проекта – это крыша. Рубероид под действием солнца расширяется, от мороза - сужается: отсюда трещины. Отремонтировать «хрущевские» крыши невозможно. Это «приговор» архитекторов. Выход – достроить еще один этаж, а над ним, соответственно, новую крышу.
 
Эксперимент начался в 2000-м. Он прошел под бурные акции протеста местных жителей одного из домов. Строителям пришлось идти на уступки: жильцы квартиры на первом этаже, например, потребовали отдельный вход, через балкон. Теперь квартиры в таких домах стоят на порядок дороже.
 
Валентина Севастьянова, председатель жилищного кооператива: «Да, эти хлопоты стоили того, потому что они нам и покрасили подъезды, и побелили подъезды, и всю сантехнику в подвале поменяли».
 
В числе новшеств – новые трубы и балконы, тройное стекло, утеплитель и керамическая плитка на стенах. На шестом, достроенном этаже – квартиры улучшенной планировки, с большой кухней, террасами, общая площадь которых доходит до 150 кв. метров.
 
Это реконструкция хрущевки по-харьковски. Ее автор, архитектор Евгений Никоненко, спустя 7 лет получил за проект награду «Архитектурный триумф».
 
Евгений Никоненко, архитектор: «Не нужно было реконструировать котельные, так как того тепла, при утеплении дома и улучшении окон, там трехслойное стекло, две камеры воздушных получилось, там расходы тепла резко уменьшились. Дом получил в старых единицах, когда все мерзли, и всем было холодно, теперь всем тепло при увеличенном объеме здания».
 
Слабое место проекта – цена. Модернизация одной 5-этажки обошлась в 3 миллиона гривень, утверждает Евгений Никоненко. Еще 3 миллиона – на замену всех сетей и капитальный ремонт электроподстанции.
 
Второй пилотный проект – на Павловом Поле – так и не состоялся. По финансовым причинам. Сегодня, уверен архитектор, условия уже другие
 
Два дополнительных этажа в средней хрущевке – это 2 тысячи квадратных метров жилья. При цене 500 долларов за квадратный метр, продажа дает миллион долларов, или 5 миллонов гривень. Это и есть стоимость реконструкции.
 
Люди, которые могут позволить себе новую квартиру, не согласятся жить на седьмом этаже в доме без лифта, возражают критики проекта. В новой хрущевке будет лифт, говорит архитектор. Причем, снаружи.
 
Евгений Никоненко, архитектор: «Очень дешевый, без машинного отделения. Вот только направляющая и вот такой блочок стоит...».
 
Сегодня архитектор Никоненко хрущевками не занимается. В его разработке гостиницы и бизнес-центры, востребованные коммерческие проекты. Инвесторы еще не понимают, что на реконструкции можно зарабатывать, уверен Евгений Никоненко. Если государство поймет, что реконструкция – проект не только социальный, но и коммерческий, архитектор с удовольствием вернется к старым чертежам.
По материалам МедиаПорт