Кернес назначил гонорар новым свидетелям по делу о взрыве возле «Националя»

Геннадий Кернес провел давно ожидаемую СМИ пресс-конференцию, посвященную покушению на него возле гостиницы «Националь» 13 января. Тогда впервые в Харькове сработало взрывное устройство направленного типа, снаряженное шрапнелью - железными предметами, кусками проволоки и т.п. По счастливой случайности в результате инцидента никто не страдал.


«Я, как никто другой, заинтересован в раскрытии этого преступления», - заявил 17 января секретарь харьковского горсовета.

С целью помощи правоохранителям, которые расследуют данный инцидент, он готов назначить вознаграждение новым свидетелям - дифференцировано от того, кто и что именно видел. «Я готов индивидуально работать с каждым важным свидетелем», - подчеркнул он.

Секретарь горсовета уже неоднократно заявлял об угрозах в свой адрес. Данное покушение на его жизнь – также не первое. Однако, по его словам, это первый случай в Харькове, когда сработало взрывное устройство направленного типа, снаряженное железными предметами.

«Я буду настаивать на воспроизведении следственной группой такого взрыва. Готов предоставить начальнику областного Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Александру Нечипоренко уникальную возможность стать в радиусе 7-ми метров или дальше, если у него не хватит смелости, и посмотреть как будет разлетаться шрапнель.

Отвечая на вопрос по поводу наличия в гостинице «Националь» камер наружного наблюдения, секретарь горсовета опроверг их наличие, добавив, что представители следственной группы могли в этом убедиться.

«Поэтому г-н Нечипоренко сознательно заводит общественность в заблуждение, в том числе, заявлениями о том, что делом не интересуется управление СБУ в Харьковской области. Это – на его совести», - резюмировал он.

 

 

См. также

«Покушение на Кернеса готовили бывшие «Стражи» (версия)»


Гепа не мог подорвать Кернеса. А Нечипор?