Покушение на Кернеса готовили бывшие «Стражи» (версия)

Взрыв возле гостиницы «Националь» 13 января был уже не единственной в этом году попыткой оказания давления на секретаря харьковского горсовета. «После Нового года на мой мобильный телефон поступил звонок с угрозой от неизвестного «Готовь кресты на себя и детей», - заявил он журналистам 17 января.


- Я оперативно сообщил об этом начальнику УВД в Харьковской области Игорю Репешко. Нужно отдать должное нашей милиции, она очень оперативно отследила телефон, с которого поступил звонок и примерный радиус территории, с которого он был произведен. Номер зарегистрирован на благотворительный фонд содействия правоохранительным органам «Страж». Последний вел активную деятельность в бытность руководителем УВД области Александра Андреевича Гапона, впоследствии - госсекретаря УВД Украины.

Геннадий Кернес уже неоднократно заявлял об угрозах в свой адрес. По его словам, начальник областного управления по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Нечипоренко (тогда – первый заместитель городского головы) в свое время прямо в сессионном зале угрожал лишить жизни его и его детей. «Поднимите архивы видеозаписи сессий городского совета и вы без труда найдете эту запись», - добавил Кернес.

«Что касается последнего взрыва, еще раз хотелось бы подчеркнуть некомпетентность новоиспеченного news-мейкера Александра Нечипоренко, начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами. С его возвращением в органы местного самоуправления начались метаморфозы в отношениях между городской и областной властью», - считает секретарь горсовета.

См. также

Кернес назначил гонорар новым свидетелям по делу о взрыве возле «Националя»
Гепа не мог подорвать Кернеса. А Нечипор?