СБУ отказалась расследовать взрыв у «Националя»

Как мы уже сообщали, в ночь с субботы на воскресенье возле гостиницы «Националь» прозвучал взрыв. В это время в здание входил секретарь городского совета Геннадий Кернес. По данным взрывотехнической службы милиции, взорвалось радиоуправляемое устройство, начиненное порохом. Геннадий Кернес заявил, что это было покушением на его жизнь. Впрочем, милиция утверждает, что мощность взрыва «в полтора раза меньше, чем у большой петарды».


Взрывчатка была в специальном тканевом мешке. Внутри – строительная смесь (экспертиза установила, что это «CERESIT») и около 30-ти граммов пороха. По словам Геннадия Кернеса, там же были еще металлические шарики и обрезки арматуры, которые разлетелись почти на 30 метров. Это видно на видеозаписи, которое распространила пресс-служба городского совета.

К слову, заключение экспертизы о составе порошка, вероятно, пребольно ударило по самолюбию некоторых сайтов-острословов, которые поспешили заявить, что «большой начальник Гена вез на встречу с дядей Мишей пакет порошка чтобы поразвлечься». Под фото, изображающим россыпи розовой субстанции, стояла «искрометная» подпись: «Так прикармливают бомжей-наркоманов у «Националя». Что примечательно, после появления официального заявления экспертов эта информация так и не была убрана.

По словам начальника областного Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Александра Нечипоренко, происшествием занимаются одновременно милиция и районная прокуратура.

Александр Нечипоренко, начальник облуправления по взаимодействию с правоохранительными органами: «Вот у меня отчет, который написали взрывотехники. Ну, во-первых, Служба безопасности Украины, выехав на место, сразу определила, что взрывное устройство носит имитационный характер, и поэтому СБУ это дело не интересует. Взрывное устройство, что оно собой представляло: на месте этого взрыва был найден вещмешок – вот это вот схема взрывного устройства. Вещмешок, в котором был вот это пакет строительной смеси, для того, чтобы не пострадала елка, наверное. Вот это вот собственно взрывное устройство – приемник, детонатор, провода, и приемное устройство автосигнализации «TOMAHAWK».

Александр Нечипоренко сообщил, что сегодня у следствия две версии происшествия: покушение на секретаря городского совета и имитация взрыва.

По материалам МедиаПорт