Получить субсидию станет проще - стоит лишь доказать свою «бедность» (обновлено)

В течение этой недели будут проверены все отделы субсидий Харькова.


Цель визитов – проверка готовности этих служб к изменениям в режиме работы, связанных с будущим принятием Кабинетом Министров постановления относительно расширения категорий граждан, которые смогут оформить субсидии, говорит директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.

Напомним, что на недавнем селекторном совещании вице-премьер-министр Дмитрий Табачник заявил, что в ближайшее время право на получение субсидий получат граждане, у которых на оплату коммунальных услуг расходуется свыше 15% совокупного семейного дохода (на сегодня этот порог составляет 20%). Постановление также распространяется на семьи, в которых есть дети и инвалиды I и II групп, если их среднемесячный совокупный доход не превышает 50% прожиточного минимума на одного человека.

Также предусматривается упрощение процедуры оформления субсидий – предоставление в отделы их оформления лишь двух справок: одну - о доходах семьи, вторую – счета на оплату за услуги ЖКХ.

Соответствующее постановление правительство планирует принять на одном из первых заседаний в 2007 году. По словам Д.Табачника, "стоимость" этого изменения для госбюджета составит 204 млн.грн.

Также планируется принять положение, согласно которому субсидию можно будет оформить на протяжении двух месяцев с момента повышения тарифов. Это означает, что, если тарифы повысились 1 января т.г., то субсидии можно будет оформить до 1 марта 2007 г.

По материалам официального сайта горсовета