Арсену Авакову подарили помаранчевую свинью

Всеукраинский профсоюз «Конфедерация труда Украины» планирует в Харькове рядом пикетов опротестовать высокие тарифы на газ и электроэнергию для населения. Об этом сообщил ответственный секретарь Харьковского городского совета Конфедерации труда Украины Игорь Черкащенко.


По его словам, в ходе акций планируется предложить председателю Харьковской областной госадминистрации Арсену Авакову выступить с инициативой перед правительством снизить стоимость газа для населения до 30 долл. за тыс. кубометров (такая себестоимость его добычи в Украине). Губернатор, по мнению представителей организации, должен выйти также с инициативой снизить тариф на электроэнергию. Сейчас стоимость электроэнергии для населения составляет 0,25 грн. за кВт/ч, в то время как за границу, по данным конфедерации, она продается по цене 0,14 грн. за кВ/ч, а себестоимость ее производства на АЭС составляет 0,04 грн. за кВт./час.


«Председатель ХОГА бездействует, хотя мог бы вмешаться в эти процессы, а согласно ст.119 Конституции Украины мог бы опротестовать и решение Харьковского горсовета о повышении тарифов на коммунальные услуги», – отметил Игорь Черкащенко.

 
 

По его словам, протестуя против бездействия губернатора, конфедерация 1 января 2007 г. провела на площади Свободы у здания ХОГА пикет, поздравив губернатора с годом помаранчевой (огненной) свиньи с требованием подать в отставку. Губернатору передали голову свиньи, окрашенную в оранжевый цвет. В пикете участвовало 10 человек. В акции также участвовали депутат Харьковского облсовета Владимир Цимбалюк (фракция блока Натальи Витренко «Народная оппозиция») и представители общественных движений «Евразийский Союз Молодежи» и «Национал-большевистский фронт».

 
По материалам ИА «STATUS QUO»