Гена ответил за «Гешу». «Аваков – неисправимый романтик и фантаст», - Геннадий Кернес

Продолжается противостояние Харьковского городского совета и облгосадминистрации. Геннадий Кернес ответил Арсену Авакову.


Сегодня на официальном сайте горсовета появилась статья Геннадия Кернеса. «Фантаст и романтик Арсен Аваков губернатором так и не стал», - считает Геннадий Адольфович. Столь резкие высказывания явились контратакой городского секретаря в ответ на выпады Авакова. Напомним, что 27 декабря губернатор области сделал несколько громких «обличительных» заявлений в адрес секретаря горсовета Геннадия Кернеса, облачив их в нелицеприятную лингвистическую форму. Что, к слову, совершенно не украшает его как политика.

 

Комментируя происшествие на Клочковской, 197, губернатор заявил: «Криминал сделал первые шаги для того, чтобы взять власть в городе. Вопрос в том, что если криминалу это сойдет с рук, то завтра со всей Украины в Харьков съедутся все урки и бандиты, потому что «Геша их прикроет», «потому что в Харькове это сходит с рук». Впрочем, последние две фразы, утверждает Арсен Борисович, взяты им из комментариев «одного деятеля». Фамилию последнего, разумеется, глава области не называет.

 

Он сообщил, что пришел к подобным выводам после заседания Совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, посвященного этому инциденту. Также, по уверениям губернатора, облуправление СБУ располагает информацией, что в столкновении на Клочковской участвовали не только харьковские криминальные авторитеты и люди с сомнительной репутацией, а и бандиты, приехавшие в Харьков из Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей.

 

«Бандитские порядки, которые насаждаются кое-кем из городского совета у нас не пройдут…И мне стыдно за городскую власть, которая прибегает к помощи бандитов, чтобы разрешать свои проблемы», – экспрессивно заявил губернатор.

 

Как видим, столь пафосные и «сенсационные» заявления зиждутся лишь на «некоей информации», «личных выводах» и прочих «достоверных» фактах. Шума много. Конкретики – ноль.

 

Геннадий Кернес представил свою точку зрения на инсинуации Арсена Авакова. «Когда Арсен Аваков дает оценку событиям, которые произошли в городе на улице Клочковской, 197, хочу ему порекомендовать – для сохранения его же реноме как идеала порядочности, справедливости и законопослушности (которые он всячески пропагандирует) – вспомнить о своих друзьях, партнерах по бизнесу и политических партнерах. О тех, которые были равнодушны и безразличны к многочисленным обращениям и заявлениям граждан об усилении безопасности и улучшении качества жизни. О тех, кто со свойственным им цинизмом решал свои личные, меркантильные вопросы благодаря члену НСНУ Владимиру Шумилкину».

 

По словам горсекретаря, «находясь в кресле мэра, он [Шумилкин] выделял «своїм любим друзям» против воли и желания харьковчан земельные участки, которые и сегодня остаются в эпицентре общественного внимания, часть из которых уже возвращена городской громаде. Ответив хотя бы на часть этих вопросов, господин Аваков, Вы сможете давать оценку работе городского совета 5 созыва». Бревно в своем глазу, как говорится… Не остались без внимания и пресловутые проблемы универмага «Детский мир» и ТЭЦ-3.

 

«И не забудьте ответить харьковчанам – бывшим работникам «Детского мира» – почему Вы предлагали людям, проработавшим на этом предприятии много лет, купить за миллионы гривен их же акции, полученные Вами обманным путем. А также не поскупитесь на ответы – сколько земельных участков выделено Вам и за какие заслуги, и почему предприятие ТЭЦ – 3 стало очень близким Вашему карману.

 

Дестабилизация политической ситуации в городе - вот Ваша цель и задача. А так как Вы – фантаст и мечтаете о возвращении своих друзей в различные кресла, в том числе и в кресло городского головы, настоятельно рекомендую прекратить грезить наяву. Поскольку мы живем в стране, где реализуется политическая реформа. И Ваши грезы – всего лишь запоздалое желание, господин Аваков».

 

В завершение Геннадий Кернес заверил Арсена Авакова: «И еще. Вам лично обещаю, что буду постоянно работать над тем, чтобы Вы, как вечный романтик, стали ближе к реальной жизни, где, кроме наглой циничной лжи, существуют и общепринятые ценности - принципы морали, чести и достоинства».